◎歷史沿革

主後1975年蒙上帝恩待,第一任卓輝宗牧師徵得建成教會黃六點牧師同意,以建成教會為本堂母會,並得石牌教會吳東河牧師、羅東教會陳耀宗牧師熱心支持協助,經過詳細策劃與調查,選定迅速發展中的劍潭社區開拓宣教事工。

當時劍潭地區約有五千戶住家,雖設有六間不同教派的教會,唯尚無長老教會。經一番奔走與尋覓,在1975年2月1日以月租5,500元,租下通河街76巷6弄49號1樓,並於2月16日由北中傳道部主持開幕禮拜,定名「劍橋教會」,以別於已先設於此地之劍潭教會,正式展開宣教工作。

一年後,本會為在劍潭社區中生根與發展,決定購置禮拜堂,乃組成建堂委員會,以本會當時之小經濟能力與客觀因素,這的確是項艱辛的事工,然而全憑信心,依靠「耶和華以勒」的上帝。建堂事工在中會諸牧長老、母會長執與信徒、卓牧師娘媽鄭陳金鳳女士及本會全體弟兄同心協力下,對外以募款、招募乾會及向銀行貸款,對內則由信徒奉獻、母會貸款,中會貸款等方式齊頭並進。終於在1976年聖誕節前遷入現址(福港街244巷3號1樓),並於12月26日在新堂舉行聖誕讚美禮拜。

1977年2月27日在新堂舉行設教二週年暨遷移新堂感恩禮拜。同年7月有愛主姐妹林周榔女士自願奉獻幼稚園設備,於同年9月乃成立劍橋幼稚園以宣揚基督,培養幼兒宗教信仰,服務社區。從第一學期之30餘人,增加到第三學期之50餘人。後因教育局命令因而停辦幼稚園。

1978年11月,劍潭後港社區各方建設突飛猛進,各建築公司亦在此社區大興土木,此時地主謂有某人士將購買地下室,做為停車場,本會鑒於維護教會禮拜環境之清靜,以及教會之將來性,乃毅然決定買下地下室作為教育館及青年活動中心,此為第二期之建堂事工。

1979年3月舉行設教四週年,聖殿及教育館奉獻暨首任卓輝宗牧師就任典禮。

1981年10月份卓輝宗牧師舉家移民美國,同時提出辭職。中會派董芳苑牧師為本會小會議長,同時長執會請吳進財長老處理教會事務,穩住無牧師的中空時期,甚至教勢不斷進步。

1983年元月由小會議長董芳苑牧師主持,召開本會與建成教會長執聯席會議,正式將前借款10萬元及三年補助款3萬6千元全部還清,由建成教會黃六點牧師點收。

1984年3月本會舉行第2任蔡加發牧師就任典禮。5月長執會決議增設5噸冷氣機於禮拜堂,在炎熱夏季的禮拜倍感舒適。11月長執決議改建教會門面,以及內部地面鋪設大理石。

1985年2月和會中全體信徒同意拓寬禮拜堂,將牧師館部份拆除合併為禮拜堂,3月份著手拓寬工程,同時由吳進財長老代表教會簽租牧師館於本巷21號4樓。禮拜堂拓寬工程完成後,於10月20日舉行設教十週年感恩禮拜,同時將嶄新的聖殿全然奉獻給上帝,作為設教十週年的果實。

1986年分設陽明教會,11月2日由中會主持舉行開設禮拜。1988年5月陽明教會升格為堂會與本會脫離母會關係。1987年7月24日以175萬元訂購牧師館於本巷4號2樓,面對教會無論地點、坪數28坪、距離都非常適當,是很理想的牧師館。

1990年12月召開臨時會員大會,選舉通過第二次續聘蔡加發牧師為本會牧師。

1995年6月4日邀請第一任卓輝宗牧師全家由美國紐約回台參加慶祝廿週年感恩禮拜。

1998年11月29日臨時小會蔡牧師提出辭職,12月底正式離職。中會派士林教會羅勇士牧師擔任小會議長。

1999年12月14日臨時小會同意聘請陳銘哲牧師為本會牧師。2000年4月2日本會舉行第三任牧師陳銘哲牧師就任式。

2002年4月21日長執會決議購置教育館。

2005年2月27日慶祝教會設教卅週年慶,禮拜後前往中山足球場對面公園大合照後,會友在北區海霸王餐廳聚餐。

2006年2月21日本會首任卓輝宗牧師於美國紐約蒙主恩召。2008年8月5日小會通過以950萬元購買士林福港街244巷23號2樓(約36.39坪)做為教育館。

2010年3月21日慶祝教會設教卅五週年慶,印製35週年紀念特刊,禮拜後前往百齡國小大合照。

201333日舉行陳銘哲牧師年滿70歲暨牧會43年盡程退休感恩禮拜。

201432日召開臨時會員和會,議決通過聘請周約翰牧師擔任本會第四任牧師。2014914日舉行周約翰牧師就任本會第四任牧師授職感恩禮拜。

20156月起,於每週六晚上7點增設一堂華語禮拜。

本會設教至今已屆40週年,其間雖遇到許多艱難過程,但都在禱告中蒙主賜福,安然度過。教會成為所有會友屬靈的家,我們在充滿愛的大家庭中相互關懷、扶持、成長,在生老病死中,教會的頭耶和華成為我們的避難所與力量,更是我們在患難中隨時的幫助。如詩篇48篇1至3節:「耶和華本為大!在我們神的城中,在他的聖山上,該受大讚美。錫安山─大君王的城,在北面居高華美,為全地所喜悅。神在其宮中,自顯為避難所。」,我們為神所賜給的教會獻上我們的感謝與讚美。感謝主在過去的帶領,今後我們更堅信祂必然繼續引導,使教會更為興旺,我們將全然仰望神,並祈望主內兄姊繼續為教會各項事工互為肢體與關心代禱。

榮耀歸於上帝。 

 

◎歷任牧師

卓輝宗牧師(1975年至1981年)

蔡加發牧師(1983年到1998年)

陳銘哲牧師(2000年到2013)

周約翰牧師(2014年迄今)

 

【附註】:

一、1981年卓輝宗牧師離職赴美至1984年蔡加發牧師就任期間,台北中會派董芳苑牧師為本會小會議長。

二、1998年12月底蔡加發牧師離職至2000年4月2日陳銘哲牧師就任期間,台北中會派士林教會羅勇士牧師為本會小會議長。

三、2013年3月陳銘哲牧師離職至2014年9月14日周約翰牧師就任期間,台北中會派大稻埕教會謝大衛牧師為本會小會議長。

 

◎歷長執

首屆(1978年)

長老:吳進財、李振輝

執事:潘幸江、陳彼得、顏美月、黃顯仁、施健國

 

第二屆(1981年)

長老:吳進財、李振輝、穆相池、潘幸江

執事:顏美月、陳彼得、施健國、李添備、吳又成、洪德麗、許嘉賢

 

第三屆(1984年)

長老:吳進財、李振輝、潘幸江、李添備、洪德麗

執事:施健國、許嘉賢、羅玉、陳彼得、蔡陳香、張恩賜、盧文道、許麗貞

 

第四屆(1987年)

長老:李添備、洪德麗、張恩賜、蔡陳香、吳又成、吳媽順

執事:許嘉賢、羅玉、吳又成、吳媽順、張信彬、呂智宏、郭麗芳

(1989年吳又成、吳媽順增選為長老)

 

第五屆(1990年)

長老:李添備、洪德麗、張恩賜、蔡陳香、吳又成、吳媽順

執事:許嘉賢、張信彬、呂智宏、郭麗芳、許宏遠、鍾主權、王學哲、陳碧華

 

第六屆(1993年)

長老:洪德麗、張恩賜、蔡陳香、吳又成、吳媽順、鍾主權

執事:許嘉賢、呂智宏、郭麗芳、許宏遠、陳碧華、吳鏘亮

 

第七屆(1996年)

長老:洪德麗、張恩賜、吳媽順、鍾主權、蔡陳香、吳又成

執事:呂智宏、郭麗芳、陳碧華、李桂雲、楊葉、程雅雅

 

第八屆(1999年)

長老:洪德麗、張恩賜、吳媽順、鍾主權、呂智宏、郭麗芳

執事:陳碧華、李桂雲、程雅雅、簡志仲、方達夫、陳素娟

 

第九屆(2003年)

長老:張恩賜、吳媽順、鍾主權、呂智宏、郭麗芳

執事:程雅雅、方達夫、簡志仲、陳素娟、陳慶鐘、盧慧隆、李松山、鄭月雲

 

第十屆(2007年)

長老:吳媽順、鍾主權、呂智宏、陳素娟

執事:程雅雅、方達夫、陳慶鐘、李松山、鄭月雲、王美華、郭榮昌、郭純憫

 

第十一屆(2011年)

長老:呂智宏、李松山、陳素娟、陳慶鐘、鍾主權

執事:王美華、王慈玲、郭純憫、葉亞琴、游豐裕、蔡惠善、魏永慶、鍾世豪

 

第十二屆(2015年)

長老:王美華、李松山、陳素娟、陳慶鐘、鍾主權

執事:王慈玲、陳正文、郭純憫、葉亞琴、游豐裕、蔡惠善、鍾世豪